Translate

суббота, 30 марта 2013 г.

Инвестиции Китая в Республике Конго составят несколько миллионов долларов

    Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин (Xi Jinping) 30 марта отбыл в Китай из Браззавиля и тем самым завершил свой визит в Республику Конго.
    Во время встречи с президентом этой страны Денни Сассу-Нгессо было выражено намерение приложить совместные усилия по установлению и углублению китайско-конголезских отношений всестороннего партнерства на основе сплоченности и взаимной помощи. Многие СМИ, характеризуя главу КНР, отмечают что он "целеустремленный, уравновешенный, прагматичный и дальновидный", при этом по сравнению с другими китайскими чиновниками "довольно открыто выражает собственные эмоции".
    Предыдущий визит Китайского лидера в Конго состоялся 49 лет назад. Си Цзиньпин отметил, что в 2014 году исполнится 50 лет со дня установления дипломатических отношений между КНР и Республикой Конго. Он выразил уверенность в том, что обе страны совместными усилиями окажут содействие укреплению дружбы и взаимного доверия с тем, чтобы вывести на новый уровень китайско-конголезские отношения всестороннего партнерства, основанные на сплоченности и взаимной помощи, и сделать прорыв в этих отношениях. Также Си Цзиньпин подписал соглашения с его Конголезским коллегой об инвестициях в несколько миллионов долларов  в различных секторах, таких как банковская сфера и развитие инфраструктуры.

      Напомним, что в этом - первом зарубежном турне руководитель КНР посетил ряд стран.
    22-23 марта Си Цзиньпин посетил Российскую Федерацию где встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным.
    24 марта в Дар-эс-Саламе Си Цзиньпин провел беседу с президентом Объединённой Республики Танзании Джакайя Киквете (Jakaya Mrisho Kikwete).
    26 марта председатель КНР провел встречу с президентом ЮАР Джейкобом Зумой (Jacob Gedleyihlekisa Zuma).
    27-28 марта Си Цзиньпин принял участие в 5-й встрече руководителей стран БРИКС, состоявшейся в южноафриканском городе Дурбан.
    29-30 марта Си Цзиньпин совершил государственный визит в Республику Конго, где и завершил заграничное турне встречей с её лидером Денни Сассу-Нгессо (Denis Sassou Nguesso).


Комментариев нет:

Отправить комментарий