Translate

суббота, 8 июня 2013 г.

Встреча лидеров США и Китая - Барак Обама в "поисках дракона"

    Из Мексики Си Цзиньпин отправился в США, где встретился с Бараком Обамой. Президент Соединенных Штатов принял своего китайского коллегу в неофициальной обстановке. Встреча идет на калифорнийской вилле, расположенной посреди пустыни. Эта вилла "Саннилендс" знаменита тем, что здесь ранее побывали самые влиятельные мировые политики, а часть пустыни превращена в ослепительный по красоте оазис в стиле "Фен-шуй".
    Барак Обама очень правильно избрал место проведения встречи и по всей видимости хочет удивить коллегу. Архитектура виллы "Саннилендс" очень напоминает древнюю китайскую архитектуру где сочетаются ветер, вода и буйство красок природы.

Вилла "Саннилендс"
    Такие образцы древнекитайской архитектуры как дворец «Гугун», храм «Неба», парк «Ихэюань» в Пекине, древний город «Лицзян» в провинции Юньнань, древние жилые помещения в южной части провинции Аньхуэй и другие уже вошли в «Каталог мирового культурного наследия. Все они определённым образом олицетворяют стиль "Фен-шуй", а вилла "Саннилендс" может даже посоперничать с ними в этом.
    Фэн-шуй (дословно «ветер и вода»), иногда называют геомантией — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома, «верную» разбивку участка и считается, что специалист фэн-шуй может прогнозировать события. 
Дома построенные в древнекитайском стиле
    Фэн-шуй предполагает существование потоков энергии ци (подобной ветру) через дома, комнаты и участки. Так как энергия пронизывает всё — человека, природу и вещи, — то можно только определять её присутствие в конкретном месте или человеке. Она не зависит от человека и времени — поэтому и называется Небесной Судьбой (небесным счастьем).
    Китайский мастер Ян И (кит. 杨益) сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэн-шуй. Иносказательно его методика называется «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Ян И говорил, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно «дыхание дракона», описывал местности, которые якобы поднимались благодаря этому дыханию. Первая его книга вышла под названием «Хань лун цзин» (кит. 撼龙经) «Искусство пробудить дракона», вторая книга «Цин нан ао юй» (кит. 青囊奥语), третья «И лун цзин» (кит. 疑龙经) «Правила недоумения дракона». Все они предлагают рекомендации по «поискам дракона».
    7 июня во второй половине дня по местному времени в поместье Анненберг (Ранчо Мираж, штат Калифорния) началась встреча председателя КНР и президента США Барака Обамы. Барак Обама демонстрируя свою прекрасную виллу Си Цзиньпину скорее всего осознанно работает с потоками энергии ци и пытается "найти своего дракона". Такого дракона, который выведет китайско-американские отношения на новый этап сотрудничества и откроет новую страницу в истории развития международных отношений. Развитие китайско-американского сотрудничества не только тесно связывается с интересами двух этих стран, но и имеет важное значение для мира, стабильности и развития АТР и всего мирового сообщества. Тот факт, что американцы пригласили Си Цзиньпина на виллу Саннилендс свидетельствует о том, что они придают огромное значение отношениям с Китаем. 
Фото виллы "Саннилендс" с сайта http://terrania.ru
    Саннилендс - это главный дом, три гостевых коттеджа, поле для гольфа и одиннадцать искусственных озер. На вилле всего двадцать два отдельных номера, так что каждого из президентов во время встречи могут сопровождать не более десяти делегатов. Вдалеке от суеты Белого дома решения мировых проблем находятся легче, уверены смотрители поместья.
    Чтобы превратить пустынные земли недалего от Палм-Спрингс в наполненный жизнью оазис, десятки акров пустыни покрывали искусственным дерном. Такой грандиозный проект - дело рук миллионера Уолтера Анненберга, медиа-магната, дипломата, филантропа, хорошего друга нескольких американских президентов.
    В 1970-ом году именно здесь, на вилле, президент США Ричард Никсон работал над черновиком своего последнего обращения к сенату. В Саннилендс он встречал каждый новый год на протяжении 18 лет, здесь же подружился с британским премьер-министром Маргарет Тэтчер. В 1990-ом Джордж Буш устроил здесь прием в честь японского премьер-министра. Всего с середины шестидесятых встречи на вилле организовывали семь американских президентов. Си Цзиньпин станет первым высоким гостем, представляющим страну, которая не относится к традиционным союзникам США.
Фото с сайта dailymail.co.uk

Комментариев нет:

Отправить комментарий