Translate

вторник, 2 апреля 2013 г.

Территориальный спор между Китаем и Японией "на руку" западным автоконцернам

  Продажи продукции японского автопрома в Китае снизились по итогам марта текущего года из-за территориального спора вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, который привел к обострению в отношениях между Токио и Пекином. Об этом сегодня как сообщил ИТАР-ТАСС свидетельствуют ежемесячные отчеты ведущих автомобильных корпораций Японии.
  Согласно опубликованным данным, автоконцерн "Ниссан" (Nissan Motor Co.) в марте смог реализовать в КНР около 110 тыс автомобилей, что на 16,6% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Между тем, продажи корпорации "Хонда" (Honda Motor Co.) на китайском рынке составили 61,1 тыс автомобилей. Снижение показателя в годовом исчислении достигло 6,6%.

  Накануне крупнейший автоконцерн Японии "Тойота" (Toyota Motor Corp.) также сообщил о существенном падении своих продаж в Китае, которые в марте составили 75,9 тыс автомобилей и снизились в сравнении с показателем за тот же месяц 2012 года на 11,7%.
  Снижение продаж японских концернов в КНР происходит на фоне общего расширения местного автомобильного рынка, который с начала 2013 года уже вырос на 14,1 процентов. Представители компаний выражают озабоченность в связи со снижением конкурентоспособности японских автомобилей в КНР, чем уже воспользовались ряд западных автоконцернов, в частности "Дженерал моторс" (General Motors) и "Фольксваген" (Volkswagen AG).
  Отношения Токио и Пекина заметно испортились после того, как в начале сентября минувшего года Япония объявила о покупке ряда островов Сенкаку (Дяоюйдао) у частных владельцев. После этого в Китае, где эти острова по праву считают своими, прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами и призывами бойкотировать японские товары. Были зафиксированы случаи нападения на японские рестораны и предприятия, а также на машины японских марок на улицах китайских городов. Большинство компаний из Японии сообщают о крупном снижении спроса на свои товары в Китайской Народной Республике.
 
  Как-то не по-людски получается, острова Дяоюйдао из-за которых разгорелась вражда находятся в Восточно-Китайском море, заметьте не в "Восточно-Японском море", а в Восточно-Китайском так почему они вдруг японские стали? Как мне кажется корабли НОАК которые патрулируют район законно защищают свою территориальную целостность. А вообще завтра (послезавтра) надо поподробнее про эти острова собрать информацию и написать своё мнение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий