Translate

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Выгодна ли Китаю ядерная программа КНДР?

    Военная риторика Северной Кореи после введения дополнительных санкций ООН может показаться смешной для большинства людей, но она имеет свою собственную логику и далеко не безрассудна, как кажется на первый взгляд.
    В самом деле КНДР продвинулась достаточно далеко, например, провела третье ядерное испытание 12 февраля 2013 года, запуск спутника в декабре прошлого года, в который раз осудила совместные учения США и Южной Кореи, а в ответ на санкции ООН занялась реанимацией атомного реактора в Йонбене и объявила "состояние войны" южному соседу. Все эти действия  отражают надежды северокорейского лидера Ким Чен Ына "убить двух зайцев одним выстрелом".
    На международном уровне Северная Корея пытается вернуть своих противников к столу переговоров и получить больше помощи со стороны стран-доноров (США, Южная Корея, Китай), разыгрывая свою "ядерную карту". Несмотря на проведённые ядерные испытания  и воинственные предупреждения, лидер Северной Кореи всё же выразил желание получить телефонный звонок от президента США Барака Обамы.

Ким Чен Ын проводит совещание над картой учений
    Ким Чен Ын может укрепить свое лидерство в серии жестких действий против США и Южной Кореи, ведь он знает, что Северная Корея имеет мало шансов повторить судьбу Ирака или Ливии, поскольку за него заступится Китай. Договор о Китайско-северокорейской взаимопомощи,  дружбе  и сотрудничестве подписан в 1961 году. Этот документ объявляет две страны союзниками, которые гарантировано взяли на себя обязательства "незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы противостоять любой стране или коалиции стран, которые могут напасть либо атаковать одну из наций".
    Поэтому Китай будет стараться сделать все возможное, чтобы остановить любое военное нападение на Северную Корею, чтобы избежать ненужных потерь среди участвующих, не допустить военной конфронтации с ее торговыми партнерами такими, как США и Южная Корея, и чтобы избежать огромных экономических и человеческих потерь, которые вызвала Корейская война (1950-1953 гг.).

Учения Национально-освободительной армии Китая
    Северная Корея все еще имеет стратегическое значение для Китая. Хотя некоторые внешние эксперты и считают что китайские ученые, которые выступают за отказ Северной Кореи от ядерных исследований попросту лукавят.
    Северная Корея по-прежнему выступает в качестве буфера. Если Северная Корея "рухнет" и её лидера заменит ставленник проамериканского режима, это откроет путь для США передислоцировать свои войска из Южной Кореи к северо-восточной границе Китая, что как следствие увеличит угрозу безопасности для Поднебесной, тогда взаимное военное доверие между США и Китаем окажется довольно шатким.
    Китай просто обязан держать свой северо-восток стабильным, иначе толпа беженцев из Северной Кореи бросит регион в хаос и подорвёт экономику, которая сейчас стремится в который раз возродить производство и занять свои утраченные позиции  как промышленный центр Китая.
    Таким образом, ключевым приоритетом для Китая есть обеспечение выживания режима Ким Чен Ына и попытка уберечь Северную Корею от коллапса. Китай в данном случае играет роль "старшего брата" для КНДР. Но если Китай продолжает быть покровителем Северной Кореи, возникает вопрос, а выгодна ли Китаю ядерная программа КНДР?
    Даже если развитие ядерной программы Северной Кореи серьезно пугает США и их союзников, надо упомянуть, что эта ядерная программа несёт огромные риски и в соседний Китай.
    Третье ядерное испытание в феврале 2013 года было проведено на удалении в 100 километров от северо-восточной границы Китая. Хотя китайские власти и успокоили общественность, указывая на горы вдоль границы, которые могут эффективно предотвращать распространение радиоактивного излучения в Китае, нельзя расслабляться и думать, что всё в порядке. Вероятность того, что продукты ядерного распада загрязняют подземные, грунтовые воды не может быть исключена.
    Безопасность подземных вод не только тесно связана с питьевой водой в Северо-Восточном Китае, но и несёт скрытую опасность для производства продовольствия и даже может угрожать продовольственной безопасности Китая.
    Уже в 2010 году, китайское центральное правительство издало документ, указывая на то, что Северо-восток должен активно развиваться в аграрном плане как одна из составляющих национальной продовольственной программы. В 2011 году валовой сбор зерна в Северо-Восточных провинциях достигал 108 млн. тонн, а это одна пятая от общего числа по стране.
    Авария ядерного реактора и радиационная катастрофа в Японии является последним уроком. Японская префектура Фукусима, где сельское хозяйство является одним из столпов индустрии после аварии сильно загрязнена. Производство продуктов питания было серьезно нарушено. Возникает резонный вопрос, а может ли Китай позволить себе рисковать повторением ядерной катастрофы на северо-востоке? Нет!
    Что "старший брат" – Китай может сделать сейчас, чтобы защитить Северную Корею? Во-первых, он может предложить ей свой ядерный зонтик так же, как это делают США в Южной Корее. Во-вторых, он может заставить Ким Чен Ына принять совет Китая по отказу от ядерной программы. Причём "старшему брату" в этом вопросе надо быть очень настойчивым, иначе можно предположить, что если КНДР продолжит ядерные испытания, Китай может столкнуться с достаточно большими радиационными рисками.
    Сейчас в сети Северная Корея демонстрирует свою огневую мощь:







Комментариев нет:

Отправить комментарий