Translate

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

В Китае опубликованы материалы о положении в области прав человека в США

    Пресс-канцелярия Госсовета КНР 21 апреля обнародовала материалы о положении в области прав человека в США в 2012 году. Документ стал ответом на опубликованный Госдепартаментом США доклад о правах человека в мире в 2012 году.
    Как говорится в документе, правительство США, которое считает себя "защитником прав человека", в опубликованном на днях докладе о правах человека в мире в 2012 году необоснованно раскритиковало свыше 190 стран и регионов мира, в том числе Китай, но закрыло глаза на проблемы, существующие в области прав человека у себя в стране.

    Опубликованный в Китае документ раскрывает проблемы США в 6 аспектах в области прав человека - жизни и личной безопасности, гражданских прав и политических прав, экономических и социальных прав, расовой дискриминации, прав женщин и детей, нарушения прав человека других стран.
    Как отмечается в документе, в 2012 году в Соединенных Штатах преступления с применением огнестрельного оружия стали серьезной угрозой для обеспечения жизни и личной безопасности граждан.
    Например, пресс-конференция в декабре 2012 года, во время которой президент США Барак Обама не сдерживал слез, была показана по всему миру. Американский лидер держал речь перед журналистами по поводу происшедшего накануне массового убийства в одной из школ города Ньютауна штата Коннектикут, когда в одночасье было расстреляно 27 человек, из которых - 20 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Обама не скрывал эмоций, голос его дрожал: мол, нет родителей в Соединенных Штатах, которые бы не чувствовали такое же горе, какое переживает сам. И весьма эмоционально заявил, что «мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах». Напомним, что за год в США продается более 10 млн. единиц огнестрельного оружия, в среднем, по цене 200-300 долларов за штуку. По данным «Washington Post», только в 2012 г. в США массовые убийства с применением огнестрельного оружия происходили 13 раз, но изменений в законодательстве не произошло. 
    Далее по тексту отмечается, что права человека в Соединённых Штатах ущемлены в таких областях: проведенные в США выборы не выявили настоящую волю всех граждан, правительство США приняло новые меры по ограничению гражданских и политических прав населения, США стали крупнейшей среди развитых стран страной, где наблюдается серьезный разрыв между богатыми и бедными, в Соединенных Штатах наблюдается серьезная половая дискриминация, расовая дискриминация и дискриминация в области религии, США совершили серьезное нарушение прав человека других стран и не приняли эффективного участия в международном сотрудничестве в области прав человека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий