Translate

вторник, 23 апреля 2013 г.

Иранская POGC и китайская CNPC прекратили действие контракта на разработку "Фазы 11" газового месторождения "Южный Парс"

    Иранcкая нефте-газовая компания Pars Oil and Gas Company (POGC) и Китайская национальная нефтяная корпорация China National Petroleum Corporation (CNPC) пришли к соглашению о прекращении контракта на разработку "Фазы 11" газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе. Китайская CNPC была заменена иранской компанией, в частности право на реализацию конракта получила Iranian Offshore Engineering and Construction Company (IOEC). Об этом сообщает интернет-агентство mehrnews.com.

    Директор Pars Oil and Gas Company Муса Соури заявил в октябре 2012 года, что CNPC неоднократно откладывала запуск плана разработки "Фазы 11" газового месторождения Южный Парс, хотя соглашение было подписана еще 27 месяцев назад.  "Иран разочарован затягиванием со стороны CNPC разработки месторождения", - добавил он.
    Напомним, CNPC выиграла контракт стоимостью $4,7 млрд на разработку "Фазы 11" газового проекта Южный Парс ещё в 2009 году. Китайская компания собиралась заменить французкую компанию Total SA, которая отказалась от проекта по политическим причинам. Компания Total SA была существенным инвестором в Иранском секторе энергетики начиная с 1990 года, но свернула свою деятельность 28 июня 2010 года под давлением США из-за введения экономических санкций против Ирана.
    Газовое месторождение Южный Парс делят между собой Иран и Катар. Иранская часть разделена на 29 фаз и имеет разведанных около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов, и более 18 миллиардов баррелей газового конденсата. В настоящее время Иран добывает на месторождении "Южный Парс" 300 миллионов кубических метров газа в год.
    В сентябре 2012 года CNPC заявила, что не откажется от работы в Иране и компания пытается получить права на новые проекты в иранском нефтегазовом секторе.
29.01.2013 - иранская газодобывающая платформа на месторождении Южный Парс затонула
                                            Краткая справка
    Китайская компания CNPC, одна из крупнейших инвесторов по разработке месторождений нефти и газа, она имеет четыре проекта в Иране, а именно Масджид-и-Сулейманский нефтяной проект (Masjed-i-Suleiman oil project), Северное и Южное Азадежанское нефтяные месторождения (North and South Azadegan oil fields), и фаза 11 газового месторождения Южный Парс (phase 11 of the South Pars) на морском шельфе.
    Іранская компания IOEC - первый Иранский генподрядчик в промышленности нефти и газа. IOEC специализируется в офшорных проектах и рассматривается как один из региональных пионеров в этой области. Компания с её главным офисом в Тегеране была основана в 1993 году и действует преимущественно в Персидском заливе. Компанию характеризуют способность добывать нефть и газ из морских глубин до 150 метров и достаточно быстрый рост, например, её оборот достигал $7 миллиардов для проектов заключённых в 2010 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий