Translate

суббота, 13 апреля 2013 г.

США и Китай осознали важность китайско-американских отношений

    Сегодня в субботу (13.04.2013) по приглашению министра иностранных дел КНР Ван И государственный секретарь США Джон Керри в первой половине дня прибыл в Пекин. Это первый визит Дж. Керри в Китай на посту главы внешнеполитического ведомства США.
    В то же самое время Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен побывал в разделяющей две Кореи демилитаризованной зоне. Визит Расмуссена в демилитаризованную зону стал первым для генсека этой организации с момента создания НАТО в 1949 году. Его посещение пограничного пункта Пханмунджом состоялось в тот момент, когда председатель КНР Си Цзиньпин встретился с Дж. Керри.

Джон Керри и Си Цзиньпин
    При встрече Си Цзиньпин в первую очередь вспомнил предыдущий визит Дж. Керри в Китай на посту председателя сенатской комиссии по иностранным делам США в мае 2009 года.
    Джон Керри является вторым членом кабинета США, с которым встретился Си Цзиньпин после вступления в должность председателя КНР. Первым был министр финансов США Джейкоб Лью, который посетил Пекин в марте.
    Государственный секретарь США Джон Керри в беседе с лидером Китая пытался убедить его оказать давление на Северную Корею, ведь США считают что основным авторитетом дипломатического влияния на КНДР является Пекин. И считается что именно Пекин сможет убедить Северную Корею не проводить ядерных испытаний, свернуть свою воинственность и, в конце концов, вернуться к ядерным переговорам.
    Несомненно Китаю могут принести вред ядерные испытания Северной Кореи в 100 км от его границы, но реакция ряда российских Интернет-изданий может быть преждевременной. Так ряд российских изданий (РБК, Московские новости, Интерфакс-Запад, Аргументы и факты и др.) ссылаясь на агентство Рейтер поспешили сообщить о том что Китай и США якобы договорились о совместных усилиях по мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Китайские же Интернет-издания Синьхуа, Жеминь-Жибао и другие пока не подтвердили эту информацию.
    В чём действительно была достигнута договорённость так это в сохранении позитивной тенденции развития межгосударственных связей. В частности, Си Цзиньпин вспомнил телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой в день своего избрания председателем КНР, отметив, что они в ходе разговора подтвердили готовность к развитию китайско-американских отношений сотрудничества и партнерства. "Эти встречи свидетельствуют о том, что обе страны в полной мере осознали важность китайско-американских отношений", - указал китайский лидер, обращая внимание на благоприятное начало двусторонних отношений.
    После встречи с Си Цзиньпином государственный секретарь США Джон Керри провёл переговоры с Министром иностранных дел КНР Ван И, где выразил интерес к созданию дорожной карты для содействия развитию двусторонних отношений. Ван И указал на хорошее начало диалога и выразил надежду на реализацию дорожной карты, способствующей повышению уровня диалога и сотрудничества. "Надеемся, что обе стороны продолжат надлежащим образом решать разногласия и чувствительные вопросы в духе взаимоуважения", - указал глава МИД КНР.
Диалог за круглым столом

Комментариев нет:

Отправить комментарий