Translate

четверг, 4 апреля 2013 г.

В сухопутной бригаде НОАК появилось подразделение женского спецназа

    Народно-освободительная Армия Китая объявила о формировании первого элитного военизированного женского спецподразделения в бригаде сухопутных войск.
    На торжественной церемонии в Пекине женщинам-военнослужащим вручили флаг нового подразделения и оружие.
    Появление этого спецподразделения в сухопутной бригаде Китая можно считать новшеством. Хотя  такие подразделения уже более 10 лет были в составе бригад морской пехоты ВМС Китая,  а с 2005 года практикуется набор женщин в подразделения ВВС (истребительная авиация). Кроме того представительницы слабого пола уже давно служили военными медиками, работали в сфере связи, логистики и коммуникаций.


    Опыт войны во Вьетнаме свидетельствует, что именно женские подразделения НОАК при выполнении боевых задач отличались особым фанатизмом и рвением
    Например, как сообщала газета «Цзефанцзюнь бао», в конце июля 2012 года пять летчиц поднялись в небо с военного аэродрома на севере КНР на многофункциональных истребителях-бомбардировщиках J-10 и успешно выполнили учебную боевую задачу. «Женщины-пилоты могут также хорошо летать, как и их однополчане мужчины», - цитирует газета слова Ван Циня, инструктора по пилотажу первой женской эскадрильи Военно-воздушных сил Народно-Освободительной Армии Китая /НОАК/.
    Издание отмечает, что набор представительниц прекрасного пола в китайские летные училища начался в 2005 году. Среди их выпускниц в 2009 году для службы в качестве летчиков-истребителей были отобраны 16 девушек, которых зачислили на службу в первое женское подразделение ВВС. Одна из них - Хэ Сяоли вместе с летчиками-мужчинами 1 августа 2012 года участвовала в полете над пекинской площадью Тяньаньмэнь во время военного парада по случаю 60-летия НОАК.
    «Цзефанцзюнь бао» подчеркивает, что самостоятельные полеты на истребителях летчицы стали выполнять после успешной космической одиссеи в июне 2012 года первой китайской космонавтки Лю Ян.
    Народно-освободительная армия Китая сейчас проходит фазу активной модернизации. И потребность в высококвалифицированных военнослужащих, способных управлять ракетными установками, служить в разведывательных частях или частях специального назначения, сейчас как никогда высока.

    Женщин в новое сухопутное спецподразделение набирали из 12 провинций Поднебесной. Большинство из них родились в 90-е годы прошлого века, а 90% имеют диплом о высшем образовании.
    По словам командиров, хотя женщины-солдаты и слабее мужчин физически, но они компенсируют это своей терпеливостью, скрупулезностью и чувством долга.
    В процессе подготовки женщины-военнослужащие будут обращаться со стрелковым оружием, водить автомобили, нырять, прыгать с парашютом, а также овладеют основами скалолазания. Особое внимание будет уделяться рукопашному бою, самозащите и ориентированию на местности, даже под водой.
    В состав нового спецподразделения вошли лучшие военнослужащие-женщины, их девиз – "верность, храбрость, ум и доблесть".

Комментариев нет:

Отправить комментарий